Todos los candidatos por la Sexta Sección Electoral
En la Sexta Sección Electoral se eligen 11 diputados. De los mandatos que se vencen seis pertenecen al bloque opositor de Juntos por el Cambio (ahora Juntos) y cinco al Frente de Todos. A continuación los nombre de los candidatos:
Candidatos del FDT, acompañan a Victoria Tolosa Paz
1- Alejandro Dichiara: actual intendente de Monte Hermoso.
2- Maite Alvado: de La Cámpora, es directora de Asociaciones Civiles y Mutuales del Ministerio de Justicia, de Bahía Blanca.
3- Carlos Julio Moreno: actual vicepresidente de la Cámara de Diputados bonaerense, busca la renovación.
4- Fernanda Bevilacqua, de Villarino, intentará ser reelegida como diputada provincial
5- Carlos "Coqui" Batista: dirigente massista de Pellegrini.
6- Camila Lorenzo: de La Cámpora de Bahía Blanca.
7- Carlos Quiroga: periodista y concejal del Frente de Todos de Bahía Blanca
8- Marta Perie
9- Yanina Cerdeira: dirigente sanitaria de Saavedra
10- José Estévez: concejal del Frente de Todos de Coronel Pringles.
Si bien el PRO y la UCR estuvieron cerca de presentar una lista única en la Sexta sección electoral, finalmente no llegaron a un acuerdo y presentaron listas propias.
Candidatos del Pro que acompañan a Diego Santilli
1- Fernando Compagnoni: presidente del Concejo Deliberante de Bahía Blanca que se referencia en el intendente, Héctor Gay.
2- Abigaíl Gómez: es la actual secretaria de Gobierno de Coronel Rosales.
3- Gustavo Coria: no pertenece ninguno de los 22 partidos que integran la sección
4- Rosío Antinori: actualmente diputada bonaerense, es oriunda de Tres Arroyos y busca renovar su mandato.
5- Franco Mombelli, de Puan
6- Julieta Arce, de Laprida
7- Roque Cvitanovich, de Bahía Blanca
8- Marisa Pignatelli, de Bahía Blanca
Candidatos de la UCR que acompañan a Facundo Manes
1- Lorenzo Natali: histórico locutor de Bahía Blanca, cercano a Monzó.
2- Anahí Bilbao: de Laprida, actualmente es diputada bonaerense y busca renovar su mandato.
3- Emiliano Balbín: de Salliqueló, es diputado bonaerense en la actualidad y busca otro mandato.
4- Natalia Dzjakowski, de Bahía Blanca
5- Facundo Castelli: es intendente de Puan y se postula por un cargo legislativo.
6- Trinidad Barda Schell, de Coronel Dorrego
7- Luciano Ripoll, de Coronel Dorrego
8- Patricia Piersigilli, de Bahía Blanca
9- Marcos Trípode
10- Lucía Rodríguez
11- Damián Rossi
Candidatos de Vamos Con Vos de Florencio Randazzo
1- Jorge Omar Alvarez (dirigente de Coronel Suárez)
2- Alicia Gross
Candidatos del Frente de Izquierda con Nicolás del Caño
Lorena Savioli, de Bahía Blanca
Candidatos del NUEVO MAS con Manuela Castañeiras
1- Flavia Lucía Rapetti
2- Matías Doñate
3- Camila Silvina Maier
4- Guillermo Pary
5- Catalina Pérez Arce
Recordamos que la Sexta Sección electoral está compuesta por 22 municipios: Adolfo Alsina, Adolfo Gonzales Chaves, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, General Lamadrid, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puan, Saavedra, Salliqueló, Tres Arroyos, Tres Lomas, Tornquist y Villarino.